Требования ОТБ воздушного транспорта, изменения в законодательстве

Задать вопрос
5 февраля 2021

Публикуем ответы надзорного ведомства на вопросы участников экспертных круглых столов по новым НПА.

 

Участники круглых столов обсудили влияние на отрасль принятых 5 октября 2020 года постановлений Правительства РФ №1603, №1604 и №1605, устанавливающих требования к ОТБ и антитеррористической защищенности некатегорируемых (ПП №1603) и имеющих категорию (ПП №1605) объектов транспортной инфраструктуры, а также транспортных средств воздушного транспорта (ПП №1604).

Зрители задавали вопросы в чате трансляции. Из-за ограниченного времени мероприятий эксперты успели ответить не на все из них.

Публикуем комментарии Ространснадзора по вопросам, не вошедшим в эфир.  

Если в настоящее время отказано во внесении правок в План ОТБ, при устранении замечаний будут ли утверждены указанные правки в связи с выходом ПП РФ от 05.10.2020 г. № 1605?

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее - ФЗ № 16), компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации осуществлять функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 396 Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) является таким компетентным органом в сфере воздушного транспорта.

Приказом Минтранса России от 6.03.2013 г. № 73 утвержден Административный регламент Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по утверждению планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта. В связи с изложенным, вопрос находится вне компетенции Управления.

Каким нормативным актом определены критерии к численности ПТБ?

Нормативными правовыми актами не устанавливается численность подразделения транспортной безопасности, она определяется субъектом транспортной инфраструктуры в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности, объёмами задач и целями необходимыми для обеспечения транспортной безопасности.

Распространяется ли на вертодромы, посадочные площадки, используемые только легкими и (или) сверхлегкими воздушными судами авиации общего назначения, положения ПП РФ от 05.10.2020 г. № 1603 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию»?

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.10.2020 № 1603 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию является обязательным для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры (пункт 2 настоящего документа).

Субъекты транспортной инфраструктуры – юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании (пункт 9 статьи 1 ФЗ № 16).

Перечень объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, не подлежащих категорированию по видам транспорта, утвержден приказом Минтранса России от 23.07.2014 № 196.

Как Ространснадзор сейчас будет проверять исполнение ранее выданных инспекторских предписаний по ПП РФ от 28.07.2018г. № 886, находящихся на контроле у СТИ?

Проверка исполнения ранее выданных предписаний Управлением будет осуществлена в соответствии с положениями пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – ФЗ № 294) и пункта 1 части 4 статьи 11.1 ФЗ № 16.

В п. 6.3 ПП РФ от 05.10.2020 г. № 1605 появился новый абзац о том, что ПТБ должно иметь работников, оснащенных переносными средствами видеонаблюдения, ручными средствами досмотра (металлодетекторам, газоанализаторами паров ВВ). Это касается всех категорий сотрудников ПТБ или только специально оснащенных мобильных групп быстрого реагирования?

Переносные средства видеонаблюдения относятся к техническим средствам обеспечения транспортной безопасности и подлежат обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 8 статьи 12.2 ФЗ № 16).

Технические средства обеспечения транспортной безопасности устанавливаются в соответствии с планом обеспечения безопасности (подпункт 30 пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 5 октября 2020 года № 1605 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта»).

Обязанность дополнительно обеспечивать переносными средствами видеонаблюдения и ручными средствами досмотра всех категорий сотрудников ПТБ или только специально оснащенных мобильных групп быстрого реагирования устанавливается в соответствии с планом обеспечения безопасности и субъектом транспортной инфраструктуры самостоятельно.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.